我要德国

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2218|回复: 2

【求助】关于广州领馆CSC攻博递签:必须Zulassung?

[复制链接]

1

主题

2

帖子

9

积分

新手上路

Rank: 1

积分
9
发表于 2022-7-9 12:21:31 | 显示全部楼层 |阅读模式
想请教一下这个问题:
因为去年有CSC攻博的同学在广州递签,由于领馆工作人员不接受访学签,被要求申请博士生留学签证,结果就拖了半年。大使馆官网写的是
“如果申请者是在与德国大学或研究机构签订的工作合同或研究协议的框架内获得博士学位(个人博士),则必须申请研究类签证。已被德国大学录取攻读博士学位或参加全日制博士生课程 (系统的博士课程)的外国学生申请博士生留学签证 ”
原则上后者是“可申请”不是必须申请。
因为我们学校出Zulassung是统一10月底开会,2周后才出,这就会等很久,所以想请教一下CSC攻博能不能用hosting agreement申研究类签证?CSC攻博今年申访学签的有成功的吗?以及申请研究类签证,除了hosting agreement和签证预约的时候填Wissenschaftler,和博士生留学有何不同(例如,修改邀请函,不能出现PhD?预约系统的Datum des Zulassungsbescheids是写hosting agreement的时间吗?延签的时候政策不同?)


(这个问题我广州领馆没有回我邮件)


回复

使用道具 举报

1

主题

18

帖子

68

积分

注册会员

Rank: 2

积分
68
发表于 2022-7-9 12:33:43 | 显示全部楼层
这个问题好像只有广州领事馆才遇到。正常其它使馆基本准备HA都可以直接办理访学签证。至于你的问题,论坛里无数文章比较过博士和访学签证,访学签证没有劣势。
回复 支持 反对

使用道具 举报

1

主题

7

帖子

18

积分

新手上路

Rank: 1

积分
18
发表于 2022-7-14 17:49:38 | 显示全部楼层
可以按照访学签证递签,使馆回复实在不行再补交录取通知书就行。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

微信二维码
更多实用德国留学信息,欢迎扫描上方二维码,关注51deguo官方微信公众号。
免责声明:
    本论坛为德国留学官方讨论、经验分享论坛,请勿在本站发布非法、色情等不良信息,所有个人言论并不代表本站立场,本站不负任何责任。如发现有侵权行为,请与我们联系,我们将立刻从网站上删除,并向所有持版权者致最深歉意。

Archiver|手机版|小黑屋|我要德国 |网站地图

GMT+8, 2024-6-21 11:39 , Processed in 0.026080 second(s), 21 queries .

Powered by Discuz! X3.4 论坛建议或合作请联系管理员邮箱:admin@51deguo.com

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表